История села

История села.

Свое организационное начало - наименование с. Малая Цильна получило в 1703 году по указанию императора Петра I.
          Имеется два предположения об образовании слова Цильна. Первое: в период правления Петра 1(1682-1725) уделялось большое внимание кораблестроению, судоходству и торговле. Поэтому этот период проводился набор вольных крестьян или крепостных крестьян на работу для заготовления леса, работы в судоходстве и работы в качестве бурлаков. Крестьян, проходивших определенный срок службы, отпускали на новые неосвоенные земли Поволжья, Приуралья, на Целину. На территории Дрожжановского района в то время было много лесов и нераспаханной земли. Поселенцы ее называли целиной, а речку протекающую на этой территории - Цильнинской.
В 1697-1703 годы к реке «Цильна» пересилились 37 семей (43 двора). В начале 18 века к ним переселился служилый дворянин низкого чина - Кече Чинлы. Поэтому деревня стала называтся «Кече Чынлы». В одно время сельский старостой был служилый человек «Кэрим». По его имени некоторое время «Малая Цильна» назывался «Кэрим Чынлысы». Тяжелое было положение крестьян в царской России, особенно народам Поволжья.
          Исторической датой в жизни с. Малая Цильна является поход Емельяна Пугачева. 25 мая 1774 года отряды Пугачева остановились в деревне Малая Цильна. Были прорыты окопы и траншеи. Поныне заметны места этих окопов. Крестьяне нашего села активно помогали повстанцам, снабжали их продовольствием, фуражом и вместе с ними выступали против богачей. После поражения из участников 6 мужчин вынуждены были убежать из деревни. Положение крестьян всегда было тяжелым.
           Следующая историческая дата того времени - 1811 год. В этом году помещик села «Русская Цильна» подделав торговый договор, отрезал земли Малоцильнинских крестьян 849 десятин. Ходаки дошли до Петербурга, где участвовали на государственном сенате. Игнорируя решение сената Мотовилов продолжал использовать эти земли. В 1853 году в архиве в Какерлинской волости было найдено решение сената в пользу крестьян. На основании этого крестьяне с. М. Цильна в 1897 году начали распределение земли помещика между собой. Но прибывший становой, арестовав 17 крестьян, останавливает этот процесс.
           В 1905 году вновь выступая за свои земли крестьяне захватывают 300 десятин земли и разделяют их между собой. Увидев это в тот же день из Симбирска посылают 100 казаков и 100 солдат, которые разогнали всех крестьян плетками и шашками. Собрав всех крестьян вместе организовали допрос и избиение сельчан.
          5 апреля 1906 года около 1200 человек вновь решили вернуть свои земли. За 2 дня посеяли 200 десятин овса. На другой день прибыли сотни казаков и стражников. Были расстреляны крестьяне, и разогнаны плетями , шашками. Казакам удалось отогнать крестьян от земли. Казаками были убиты 4 и тяжело ранены 100 человек. В течении 3 недель по деревни орудовали казаки.
         Только в 1918 году крестьянам М. Цильны были возвращены 85 га земли.
         В 1935 годы на территории образовались такие колхозы как «Гигант», «Марс», «Им.Горького», «Огонек». А в 1950 году все 5 колхозов были обьединены в колхоз «Гигант». Позднее в 1963 году в колхоз «Цильна».

Малая Цильна (Кече Чынлы) - село в Дрожжановском районе, на р. М. Цильна, в 25 км к востоку от с. Старое Дрожжаное.
         На 2002 г. - 1835 жителей (татары).
         Известно с 1674 г. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных и удельных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в селе функционировали 8 мечетей, 3 медресе, поташный завод. В этот период земельный надел сельской общины составлял 7296,2 дес.
         До 1920 г. село входило в Ново-Какерлинскую волость Буинского уезда Симбирской губернии. С 1920 г. в составе Буинского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Дрожжановском, с 10.02.1935 г. в Будённовском, с 29.11.1957 г. в Цильнинском, с 12.10.1959 г. в Дрожжановском, с 01.02.1963 г. в Буинском, с 30.12.1966 г. в Дрожжановском районах.
        Число жителей: в 1859 г. - 2485, в 1897 г. - 3495, в 1913 г. - 4701, в 1920 г. - 5303, в 1926 г. - 4214, в 1938 г. - 3438, в 1949 г. - 2888, в 1958 г. - 2927, в 1989 г. - 2091 чел.

Родились в селе Малая Цильна:

• Замалетдинов Радиф Рифкатович – доктор филологических наук, профессор,
  • Тазетдинов Ринат Арифзянович – заслуженный народный артист России и РТ,
  • Алимов Азат Миргасимович – доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель РТ,
  • Исхаков Иршат Арифуллович – доцент авиационного института,
  • Манюрова Гельнур Халирахмановна, кандидат педагогических наук,
  • Исхакова Аниса Ханифовна – кандидат филологических наук, доцент, Заслуженный работник культуры РТ,
  • Миннебаев Кыям Салахетдинович – писатель-переводчик,
  • Хуснутдинов Мансур Зыятдинович – Заслуженный учитель РТ, отличник образования СССР,
  • Хусаинов Завдет Абдуллович –Основатель научной школы»,  "Заслуженный деятель науки и образования РФ", "Отличник народного образования РФ", медаль им. В.И.Вернадского и др. Кроме того, З.Хусаинов  подготовил 2 кандидатов наук и был научным консультантом при написании 1 докторской диссертации
  • Замдиханова Фания Зартдиновна – доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Башкирии, отличник здравохранения,
  • Сафиуллов Рамис Хатыпович – доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный работник сельского хозяйства.

Последнее обновление: 30 декабря 2017 г., 11:18

Все материалы сайта доступны по лицензии: